Перейти к содержимому

Фотография

Артем Генкин: с криптовалютами в России не будет ни мира, ни войны

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 OFFLINE   GaraBy

GaraBy

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 817 сообщений
  • ГородРоссия
  • На счете:1600 Сатоши

Отправлено 20 Март 2016 - 07:15

inner9929792.jpg?itok=NRpi9gCa

Артем Генкин, доктор экономических наук, действительный член РАЕН, специалист по вопросам денежных систем и электронных платежей, автор более сотни публикаций, дал онлайн-интервью пользователям портала advapay.org, в котором ответил на вопросы о современной банковской системе, перспективах биткоин и многом другом:

Как вы оцениваете развитие платежного рынка в России, в условиях нестабильной экономики?

Я оцениваю как закономерное явление тот факт, что в условиях общей экономической нестабильности и кризисного состояния финансово-банковской системы платежный сектор, тем не менее, наращивает обороты. Я вообще считаю, что развитие платежной отрасли если не контрциклично, то, по крайней мере имеет иммунитет к застойно-кризисным явлениям. Посмотрите данные за прошлый год по России: прирост числа банковских карт и сокращение числа их эмитентов составили примерно сопоставимые проценты.

Какие, на ваш взгляд, сегодня перспективы у банковского сектора?

Банковский сектор выживет, сильно изменившись. Банки вынуждены будут следовать за инновационной финтеховской модой и играть в бесконтактные платежи, Р2Р-переводы, блокчейн и в иные фишки завтрашнего дня, о которых ни мы с вами, ни банкиры еще даже не знаем... Хотят они того или нет.

Как вы думаете, будут ли разрешены в России криптовалюты, и с чем на ваш взгляд связано наступление на них?

С криптовалютами рискну предсказать третий вариант: не будет "ни мира, ни войны". Т.е. будет некий режим регулирования, похожий на бит-лицензию штата Нью Йорк - с требованиями по обязательной идентификации и AML отчетностью операторов. И не факт, что из всех криптовалют именно биткоин будет наиболее адаптирован этому режиму. Почему бы, под приемлемые и удобные наши властям и регулятору технические характеристики данного инструмента, не появиться какому-нибудь "рускойну" ("битрубль" уже, вероятно, запатентован)?

МинФин предлагает сажать за криптовалюты на 6 лет, ЦБ мечется от полного запрета до выпуска собственных криптовалют. А с чем связан такой страх? И насколько актуальны опасения регуляторов, что криптовалюта становится универсальным платежным средством для финансирования незаконной деятельности? Неужели высока доля именно криминальных платежей?

Я не опасаюсь, что биткоин станет единоличным королем темных платежей. В этой нише у него наверняка много соперников было и останется: 500-евровая купюра, 100-долларовая купюра, полностью анонимные (а не псевдонимные, как биткоин) электронные валюты, наркотики и т.д. Однако тень господина Ульбрихта над, так сказать, колыбелью или по крайней мере юностью, биткоина имеет место быть.
В отличие от многих Центробанков, я в волатильнсти биткоина вижу неизмеримо больший риск. Сыграл какой-нибудь Сорос против какого-нибудь фунта стерлингов - и всем ясно, кто курс уронил, как его поднимать, кому куда бежать. Упал назавтра курс биткоина на 30% - и… наши действия? Вот такую логику рассуждений регулятора попробуйте, влюбленные в биткоин коллеги, хотя бы понять - в идеале, если сможете, то и опровергнуть. Мавродик тоже нестабилен - но он не претендует стать масштабом цен...

Как Вы оцениваете приход в Россию платежных систем от google, Apple и Samsung? Как это повлияет на рынок безналичных платежей в России? Как это отразится на потребителях? Могут ли банки как-то скооперироваться с системами и урвать часть пирога?

Множественность игроков, предлагаемых потребителю решений и сервисов на платежном рынке - безусловное благо. Альтернатива - болото олигополии. Вероятно, и подключение новых игроков к НСПК придаст импульс ее развитию. Важно только соблюсти принцип технологической нейтральности. Чтобы и Эппл, готовый полноценно прийти в Россию со своими платежными решениями уже, скажем, сегодня, и какой-нибудь LG, который хочет это сделать послезавтра, оказались в условиях игры по единым и беспристрастным правилам.
Альянсы (вплоть до сращивания) банков с мобильными операторами - вещь абсолютно неизбежная и взаимовыгодная. Мобильных операторов на нашем рынке меньше, и удовольствия от этого союза они получат больше. Но это правило не универсально и зависит от расклада сил на конкретном страновом рынке.

В последнее время все больше становится актуальным вопрос роста киберпреступлений, кражи данных по банковским картам и т. д. Как, по вашему мнению, можно противостоять этой проблеме?

Одно я вижу тут средство - принятие единой всемирной хартии по борьбе с трансграничными киберпреступлениями (ТКП). Которая привязала бы преступление, и наказание в Сети к конкретной национальной территории, например, местожительству преступника. А в рамках национальных правовых систем логично было бы создание специальных составов судебных, следственных, полицейских органов п борьбе с ТКП. Если назрело и было практически реализовано понимание необходимости отдельного суда для споров п интеллектуальной собственности, то здесь актуальность подобного решения не ниже.

Источник.

• 0

#2 OFFLINE   kayfarik

kayfarik

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 036 сообщений
  • На счете:0 Сатоши

Отправлено 20 Март 2016 - 07:21

Вошёл в историю как ещё один знаток будущего о развитии биткотин в Росии!)))))))

• 0

!!!Майнинг который реально существует!!!

(IFGoBO)Промо-код на скидку 3% genesis-mining
155bc46ff5c2.gif

(O2GjTq) промокод  -3%

https://www.kuna.cloud

Украинский представитель сервиса облачного майнинга genesis-mining (ещё есть не проданные пожизненные контракты)

#3 OFFLINE   casio

casio

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 588 сообщений

Отправлено 20 Март 2016 - 08:32

Уважаемый топик стар. Не нужно новости под нафталином тут постить. Тем более это явный копипаст с другого ресурса

• 0

#4 OFFLINE   WARP

WARP

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 594 сообщений
  • На счете:496 Сатоши

Отправлено 20 Март 2016 - 08:41

Читал эту новость неделю назад. Да и не новость она как бы... А просто интервью с очередным доктором экономических наук, коих у нас в стране десятки в каждом небольшом ВУЗе. Смысловой нагрузки тут ровно ноль, человек ничего нового не сказал. Короче вообще непонятно зачем ТС тут это опубликовал. НАверное посты себе набивает, но администрация форума ясно дала понять, что такие фокусы тут не проходят!

• 1

#5 OFFLINE   GaraBy

GaraBy

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 817 сообщений
  • ГородРоссия

Отправлено 20 Март 2016 - 09:49

Уважаемый топик стар. Не нужно новости под нафталином тут постить. Тем более это явный копипаст с другого ресурса

Беру пример с вас, если вы копипастите новости и статьи с разных сайтов, то и я могу так делать. Не понимаю этот юмор с нафталином, понюхиваете чтоли?  :D  Статья от 11 марта, на сайте ее не было, а интервью отражает полноту вероятной реакции от государства. 

Смысловой нагрузки тут ровно ноль, человек ничего нового не сказал. Короче вообще непонятно зачем ТС тут это опубликовал. 

Мне тоже не понятно, почему около 80 процентов постов твои рефы тут публикуют.  :lol:

Если администрация нормально относится к копипасту, то я не против. И даже к статьям в этой новости, а то что она ясно дала понять до вас туго доходит. 

• 0

#6 OFFLINE   casio

casio

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 588 сообщений

Отправлено 20 Март 2016 - 09:58

Беру пример с вас, если вы копипастите новости и статьи с разных сайтов, то и я могу так делать. Не понимаю этот юмор с нафталином, понюхиваете чтоли?  :D  Статья от 11 марта, на сайте ее не было, а интервью отражает полноту вероятной реакции от государства. 

Смысловой нагрузки тут ровно ноль, человек ничего нового не сказал. Короче вообще непонятно зачем ТС тут это опубликовал. 

Мне тоже не понятно, почему около 80 процентов постов твои рефы тут публикуют.  :lol:

Если администрация нормально относится к копипасту, то я не против. И даже к статьям в этой новости, а то что она ясно дала понять до вас туго доходит. 

Ну так 11 марта неделю назад было. Вы бы еще за прошлый год новости бы копипастили бы тут. Поэтому и написал что тема нафталин. Да еще и пустой нафталин в котором не какого смысла нет.

• 0

#7 OFFLINE   GaraBy

GaraBy

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 817 сообщений
  • ГородРоссия

Отправлено 20 Март 2016 - 11:32

Ну так 11 марта неделю назад было. Вы бы еще за прошлый год новости бы копипастили бы тут. Поэтому и написал что тема нафталин. Да еще и пустой нафталин в котором не какого смысла нет.

Новости годовой давности публиковать не буду за вами, мне далеко до вас, статьи двух месячной давности публиковать в раздел новости пока не стал, для этого есть вы.  :D

• 0

#8 OFFLINE   lelik060585

lelik060585

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 161 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • На счете:370 Сатоши

Отправлено 20 Март 2016 - 15:00

что ругаться? ну новости не всегда все видят.я этого еще не слышал. все что-то откуда-то копируют.давайте просто нормально общаться.) а новость- глупости это конечно.

• 0

#9 OFFLINE   WARP

WARP

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 594 сообщений
  • На счете:496 Сатоши

Отправлено 20 Март 2016 - 15:02

Не твои, а Ваши. Соблюдайте правила приличия, здесь все же не с быдлом каким то общаетесь. Тем более я вчера Вам уже указывал чтобы Вы мне не тыкали.

• 0

#10 OFFLINE   navigator

navigator

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 437 сообщений
  • На счете:36110 Сатоши

Отправлено 08 Июнь 2019 - 07:10

Если есть ссылка на источник, то все по правилам, а новость так себе, частное мнение человека.

• 0

#11 OFFLINE   belochka

belochka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 04 Июль 2019 - 16:29

Вот Трамп налаживает отношения с Израилем,в рашке так и останется все https://ru.biteditio...iktov-v-regione

• 0

#12 OFFLINE   Marie Couch

Marie Couch

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • На счете:360 Сатоши

Отправлено 05 Август 2019 - 08:21

Как сейчас обстоят дела с биткоинами?

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0