Перейти к содержимому

Фотография

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 196

#1 OFFLINE   Quant

Quant

Администратор

• Администраторы
  • 487 сообщений
  • На счете:650 Сатоши

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 13:49

TBcOX6x.jpg

Что такое майнинг?

Майнинг Bitcoin и других криптовалют - это непосредственно добыча монет. С точки зрения процесса майнинг Биткоин является расчетом хэша заголовка целого блока, в котором, среди других составляющих, присутствуют рандомное числовое значение, хэш набора переводов и ссылка на предыдущий блок. В процессе майнинга криптовалют и перерасчета, когда хэш становится меньше текущей цели, формируется следующий овый блок, а майнер или пул получает определенное количество монет. Если хэш больше, то просто меняется случайное числовое значение, присутствовавшее среди прочего, и рассчитывается новый хэш.

С экономической точки зрения майнинг Биткоин и других криптовалют может быть как выгодным, так и убыточным. На это влияет множество фактором, включая текущую сложность и курс Bitcoin, Litecoin, Monero и т.д., имеющееся железо, цену на электроэнергию и многое другое. С ростом количества майнеров растет не только фактическая сеть, но и сложность добычи, за счет чего падает прибыль, но в ряде случаев растет курс нелерия собой убыточные графики. В разные годы выгода майнинга криптовалют была разной и всегда сильно зависела не только от самих майнеров, но и от ожиданий на рынке. Если в 2011 году сложность сети позволяла окупать самую дорогую видеокарту всего за две недели, то сегодня, в 2014-2015 годах, не смотря на многократный рост курса, затея выглядит сомнительно.

MSDaLtN.jpg

Майнинг на видеокарте Radeon и Nvidia

Майнинг на видеокарте Nvidia в виду особенностей строения самих карточек, является экономически не целесообразным, чего нельзя сказать о сериях Radeon начиная с 5xxx 

Radeon HD 5xxx:

5550 - 550 МГц (39 Вт) ~50 Mhash/s
5570 - 650 МГц (39 Вт) ~74 Mhash/s
5670 - 775 МГц (64 Вт) ~88 Mhash/s
5750 - 700 МГц (86 Вт) ~144 Mhash/s
5770 - 850 МГц (108 Вт) ~194 Mhash/s
5830 - 800 МГц (175 Вт) ~255 Mhash/s
5850 - 725 МГц (151 Вт) ~297 Mhash/s
5870 - 850 МГц (188 Вт) ~387 Mhash/s
5970 - 2x725 МГц (294 Вт) ~659 Mhash/s

Radeon HD 6xxx:

6570 - 650 МГц (60 Вт) ~89 Mhash/s
6670 - 800 МГц (66 Вт) ~109 Mhash/s
6790 - 840 МГц (150 Вт) ~191 Mhash/s
6850 - 775 МГц (127 Вт) ~212 Mhash/s
6870 - 900 МГц (151 Вт) ~287 Mhash/s
6930 - 750 МГц (186 Вт) ~277 Mhash/s
6950 - 800 МГц (140 Вт) ~325 Mhash/s
6970 - 880 МГц (190 Вт) ~390 Mhash/s
6990 - 2x830 МГц (350 Вт) ~736 Mhash/s

Radeon HD 7xxx:

7750 - 800 МГц (55 Вт) ~121 Mhash/s
7770 - 1000 МГц (80 Вт) ~189 Mhash/s
7790 - 1000 МГц (85 Вт) ~262Mhash/s
7850 - 860 МГц (130 Вт) ~258 Mhash/s
7870 - 1000 МГц (175 Вт) ~375 Mhash/s
7870 XT - 925 МГц (185 Вт) ~416 Mhash/s
7950 - 800 МГц (180 Вт) ~420 Mhash/s
7970 - 925 МГц (230 Вт) ~555 Mhash/s
7970 GHz Edition - 1050 МГц (250 Вт) ~630Mhash/s
*для HD 5xxx/6xxx (архитектура VLIW) использовался GUIMiner v2012-02-19 и APP SDK v2.5
*для HD 7xxx (архитектура GCN) использовался DiabloMiner и APP SDK v2.6 
*6750/6770=5750/5770
*7570/7670=6570/6670
*все данные приведены на референсных частотах

Должен быть установлен AMD APP SDK, либо в составе с драйвером, либо отдельно.
Только для тех, у кого драйвер 11.6 или ниже: Если планируете использовать несколько видеокарт в одной системе, но без CrossFireX, то нужно подключить "заглушки" ко всем, кроме той, что с монитором. Сначала вставляете переходник DVI>VGA, потом вставляете резисторы на 75 ОМ:

EAVQIFW.png

Для людей, у которых CrossFireX, этого делать не требуется.
Начиная с версии драйвера 11.7 и выше такие заглушки уже не нужны. Также с версии 11.7 под системой Windows можно использовать более четырех GPU под расчеты, но не более восьми.

Какое количество видеокарт я могу использовать на одном ПК?

На одном компьютере, но нескольких видеокартах майнинг возможен. Однако, ограничением для драйвера является всего 8 ядер, т.е. 8 одноядерных, либо 4 двухядерных карточки. При этом, чем большее количество ядер используется, тем менее стабильно работает ферма, повышается требование к источнику питания, драйверам и даже операционной системе.

Какой должен быть интернет для майнинга?

Майнинг криптовалют и интернет соединение. Постоянный майнинг в режиме 24\7, при средней скорости в 1 килохэш, будет съедать примерно 300 мегабайт трафика. При этом, важна не столько скорость интернета, сколько стабильность соединения. 

Прибыльность Биткоин майнинга и саморегуляция системы

Bitcoin и Litecoin - децентрализованные сеть, в основе которых присутствуют принципы саморегуляции (это же касается и других криптовалют). Через определенное количество блоков в сети изменяется сложности, чтобы монеты не добывались слишком быстро. Но, при изменении мощности сети сложность так же меняется обратно пропорционально. Это помогает сдерживать скорость добычи и регулировать жизнеспособность криптовалют в процессе масштабного майнинга.

Чтобы правильно рассчитать потенциальную прибыль от майнинга можно воспользоваться калькуляторами Биткоин окупаемости. Но, стоит помнить о том, что цена BTC в любую секунду может измениться, равно как и сложность добычи монет. К слову, цена Bitcoin слабо зависит от сложности, так как трейдеров мало интересует генерация блоков и пересчет хэшей. А вот курс, теоретически, может влиять на рост или падение сложности, т.к. с ростом цены майнеры спешат переключиться на определенную криптовалюту или закупить новое, более мощное оборудование, что нередко приводит к росту сложности и сети.

Майнинг криптовалют и пулы

Поскольку сложность майнинга Bitcoin, Litecoin и других криптовалют возрасла настолько, что получить награду за блок в одиночку давно не представляется возможным, умельцы придумали пулы совместного майнинга. Пул - это место, где одиночные майнеры занимаются коллективным майнингом криптовалют и, по мере решения блоков, получают свою, небольшую часть награды за блок.

Майнеры не могут проверить честность того или иного пула, поскольку не имеют под рукой соответствующей информации. В случае, если результатом совместного майнинга становится нахождение блока, то награда за него распределиться непосредственно пулу, так что забрать себе "все добытое" не удастся.

• 0

#2 OFFLINE   Umbrella

Umbrella

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • На счете:0 Сатоши

Отправлено 13 Февраль 2015 - 18:21

Спасибо, большое за подробную информацию. А кто нибудь уже пробовал майнинг криптовалют ? Если не секрет на каком компьютере и с какой скоростью интернета. И конечно же какая была прибыль?

• 0

#3 OFFLINE   Эники

Эники

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2015 - 10:22

Во! Теперь все понятно. А у меня-то довольно старая карточка от NVidia, а процессор неплохой. Я и думаю, что так медленно капает? Оказывается, проц не важен, важна видуха. Вот и будет лишний стимул купить нормальную видеокарту, тем более, парочка моих друзей хорошо отзывались о майнинге.

• 0

#4 OFFLINE   ShadowMan

ShadowMan

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2015 - 11:14

А вот если посчитать все затраты (электроэнергия, покупка новых видеокарт, и выработку компьютера). Я почету-то сомневаюсь, что в домашних условиях выгодно копать. Хотя я могу ошибаться, сам еще не пробовал, так сказать прощупываю почву для начала. 

• 0

#5 OFFLINE   Hyperslug

Hyperslug

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2015 - 09:22

А вот если посчитать все затраты (электроэнергия, покупка новых видеокарт, и выработку компьютера). Я почету-то сомневаюсь, что в домашних условиях выгодно копать. Хотя я могу ошибаться, сам еще не пробовал, так сказать прощупываю почву для начала. 

Ну так в одиночку лопатить на домашнем компе и не нужно. Вступая в пулы, ты так сказать пропорционально увеличиваешь и свои мощности и свои шансы на неплохой заработок. Тем более новичкам я бы рекомендовал майнить все же объединившись.

• 0

#6 OFFLINE   laser32

laser32

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2015 - 18:02

Ну так в одиночку лопатить на домашнем компе и не нужно. Вступая в пулы, ты так сказать пропорционально увеличиваешь и свои мощности и свои шансы на неплохой заработок. Тем более новичкам я бы рекомендовал майнить все же объединившись.

Ну ведь вроде же пул отчисляет тебе столько, сколько ты "затратил". Как я понимаю, если сам ты можешь добыть блок за три месяца (предположим) и заработать 25 битков сразу, то в пуле ты их будешь постепенно зарабатывать в течение трех месяцев. Если я неправильно понял, объясните.

• 0

#7 OFFLINE   Den14

Den14

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 203 сообщений
  • На счете:910 Сатоши

Отправлено 02 Март 2015 - 11:17

Спасибо, большое за подробную информацию. А кто нибудь уже пробовал майнинг криптовалют ? Если не секрет на каком компьютере и с какой скоростью интернета. И конечно же какая была прибыль?

Привет!Скажу честно майнинг на карте не оправдывает себя, даже если у тебя хорошая карта, электричество сейчас в цене-отсюда вывод- майнить надо в облаках их на сегодня много, я майню лично на www.genesis-mining.com и каждый день капают сатоши. И контракты у них пожизненные,т.е. купил и забыл. Если есть желание то регистрируйся у них (сапорт работает отлично) и вот тебе промо код   UJaoBz   с 3% скидкой на покупку GHS ! Действуй.

• 0

#8 OFFLINE   taiga

taiga

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2015 - 07:58

Артем Толкачев, управляющий партнер юридической фирмы «Толкачев и Партнеры», рассказал о законопроекте, который запретит биткойны в России. Данный законопроект был подготовлен Министерством финансов по поручению Игоря Шувалова, первого заместителя председателя правительства, от 2 июня 2014 года. 26 марта 2015 года его последняя редакция успешно прошла экспертизу Министерства экономического развития.

В этом законопроекте вводится определение денежного суррогата, под которое, конечно, подпадает и биткойн. Также вводятся штрафы практически за любые операции с биткойнами – от выпуска до оборота. Правда, то, как в действительности будут выявляться такие операции, пока неясно. Принятие закона запланировано на осень 2015 года. Когда он вступит в силу, пока сложно сказать, но, скорее всего, достаточно быстро.

Вообще риск привлечения к ответственности отдельных физических лиц, имеющих биткойны, но не ведущих активные операции с ними, невелик, поскольку обнаружить биткойны у кого-либо очень сложно. По мнению Толкачева, если владелец биткойнов не является биткойн-энтузиастом, вероятно, ему лучше от них избавиться. Во-первых, курс данной криптовалюты в последнее время стабилизировался, и заработать на торговле вряд ли получится. Во-вторых, в ближайшее время в России практически не будет возможностей покупать какие-либо товары и услуги за биткойны.

В январе 2015 года наблюдались случаи блокировки биткойн-сайтов. Так, 13 января 2015 года Роскомнадзор на основании решения Невьянского районного суда Свердловской области от 30 сентября 2014 года по делу 2-978/2014 заблокировал 7 сайтов, имеющих отношение к биткойнам.

По словам Толкачева, реакция сообщества была удивительной: практически никто не стал ничего предпринимать. Эксперт считает такую пассивную позицию нецелесообразной, так как у пострадавших участников отрасли была возможность обратить на себя внимание государства. Кроме того, в настоящий момент нет оснований для блокировки связанных с биткойнами сайтов, потому что биткойн в России пока еще не запрещен.

• 0

#9 OFFLINE   Niks

Niks

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 04 Июль 2015 - 20:02

Я раньше лично занимался майнингом криптовалюты и скажу у меня достаточно успешно это все удавалось,ведь есть много кранов,даже скажу их уйма существуют и так ты можешь набрать от пару сотен до тысяч сатош и неплохо набрать само количество близкое к пределу что бы было около Биткоина

• 0

#10 OFFLINE   KiborgBusiness

KiborgBusiness

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 11 Июль 2015 - 20:36

Прочел статью и очень все доходчиво описано,что намного больше вообще узнал об майнинге и не только что это краны через которые тебе некоторое время капает криптовалюта,тут же более глубокая система 

• 0

#11 OFFLINE   MemberComputer

MemberComputer

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 23 Июль 2015 - 14:52

вот меня как раз это очень интересовало:Должен быть установлен AMD APP SDK, либо в составе с драйвером, либо отдельно.

Только для тех, у кого драйвер 11.6 или ниже: Если планируете использовать несколько видеокарт в одной системе, но без CrossFireX, то нужно подключить "заглушки" ко всем, кроме той, что с монитором. Сначала вставляете переходник DVI>VGA, потом вставляете резисторы на 75 ОМ

• 0

#12 OFFLINE   Tagil

Tagil

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 01 Август 2015 - 18:47

Спасибо автору статьи за такой клазень полезной и нужнйо информации,я лично для себя взял много полезного и наконец разобрался с некоторыми вещами которые раньше вообще не понимал

• 0

#13 OFFLINE   Fluffy

Fluffy

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 09 Август 2015 - 13:01

Об майнинге я узнал около двух лет назад и мне нравится этим заниматься,чем только я не занимался,но данный вид заработка отдаленно мне по-настоящему нравится

• 0

#14 OFFLINE   Verbo

Verbo

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 16 Август 2015 - 13:11

О майнинге я впервые услышал года три назад,но так и не осознавал что это такое и с чем его едят :)сейчас же благодаря этому форуму очень развил многие навыки и мне здесь стало многое ясно

• 0

#15 OFFLINE   KiborgBusiness

KiborgBusiness

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 22 Август 2015 - 10:11

Ну например я о майнинге слышал как 5 лет назад,но прибегнул к нему около двух лет назад и уже как год стабильно работаю на криптовалюте,хотя мне приходилось уделять большое время обучению 

• 0

#16 OFFLINE   NeZoX

NeZoX

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 29 Август 2015 - 14:15

Майнинг для меня то также открылся года три назад.но что то из области фантастики и то что вообще не понять простому слушателю,но оказалось что все абсолютно понятно и главное что бы нравилось чем занимаешься 

• 0

#17 OFFLINE   BeeBeep

BeeBeep

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 14:35

Майнинг-это отдаленный вид заработка ,как по мне,который дается лишь тем,кто реально хочет освоить эту сферу и тогда у него удастся отлично заработать и понять все тонкости 

• 0

#18 OFFLINE   amadeus

amadeus

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 10:41

как-то всё сложно и требует немалых затрат 

• 0

#19 OFFLINE   pay4bit

pay4bit

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • На счете:2670 Сатоши

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 12:37

сфера майнинга очень сложная, это правда, требует больших затрат на оборудование, но при правильном подходе будет приносить определённую прибыль 

• 0

#20 OFFLINE   GaraBy

GaraBy

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 769 сообщений
  • ГородРоссия
  • На счете:6910 Сатоши

Отправлено 06 Март 2016 - 09:42

Никогда сам не добывал биткоин, хотя читал пару блогов про то как люди у себя дома собирали несколько компьютеров. Помню видел расчеты, что электричество уже не окупится даже при такой добыче, но вот не могу понять, зачем считать это самые hash? От этого какая-то реальная польза есть или сам собой смысл "работы".

• 0

Темы с аналогичным тегами Что такое майнинг, майнинг криптовалют, Bitcoin майнинг, Litecoin майнинг, Майнинг форков, Добыча

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных